爱摆中国

标题: 养20只兔,一年能赚多少钱 [打印本页]

作者: 低调做人,高调做事    时间: 2016-10-29 00:00
标题: 养20只兔,一年能赚多少钱
购买24只种兔成本(重量4斤,每公斤价32元,其中有4只是公兔)
64元×24=1536元
24只种兔年耗饲料(每只每天0.3斤计算) 24只×0.3斤×365天=2628斤
每斤饲料价格按1.1元计算饲料成本2628斤×1.1元=2890.8元
防疫费一年4次,每只每次0.4元计算24只×1.6元=38.4元
种兔可使用年限3年 能使用繁殖3年
种兔年平均成本(24只计算) 64÷3×24=512元
年合计24只种兔成本1536+2890.8元+38.4元+512元=4977.2

.

.

20只母兔年产仔兔按平均每胎8只一年7胎,成活率80%计算:20只×8只×7胎×80%=896只
按80天出售商品肉兔时计算成本:平均每只体重4.5斤
每只耗饲料0.2斤/天,除去仔兔吃奶期天,每只耗料80天-30天×0.2斤=10斤
饲料成本按每斤1.1元计算:896只×10斤×1.1元=9856元
仔兔防疫每次按0.3元计算:896只×0.3元=268.8元
肉兔合计成本 9856元+268.8元=10124.8元
种兔加商品兔合计成本 10124.8元+4977.2元=15102
肉兔按平均每斤7元计算:4.5斤×7×896只=28224元
获纯利:28224元-15102元=13122元

.

.

走自繁自养的道路,养20只母兔的小型兔场年可获纯利13122元。
作者: 如雪    时间: 2016-10-29 15:49
[祝楼主生日快乐!]
作者: 冷☆云づ孤☆烟    时间: 2016-10-29 16:32
这个理想很丰满
作者: ~疯了的萤火虫    时间: 2016-10-29 16:55
是必须的
作者: 樱花雨.赵汐    时间: 2016-10-29 17:17
算是那样算
作者: 樱花雨.赵汐    时间: 2016-10-29 17:43
做了也是这样算
作者: 故人旧梦。    时间: 2017-1-15 15:29
新奇的地摊项目很热门,利润也高
作者: 创业人生    时间: 2017-1-16 01:27
忽略的重要的一点人工成本,自己一个人还是,雇人
作者: 人间妖孽    时间: 2017-8-5 20:24
顶…很少顶贴…看了你的贴…不得不顶…我也想摆摊
作者: 只想伴你忠老    时间: 2017-9-24 08:53
我没摆过摊,不过我还是要顶一下,支持,我也想摆摊,不知道去那里批货,也不知道该卖什么?我也没有本钱
作者: 胭脂    时间: 2017-10-5 16:59
摆地摊不怕别人看不起,就怕自己不努力,永远支持软妹,创业,有祥哥陪着大家一起不孤单。




欢迎光临 爱摆中国 (https://aibai123.com/) Powered by Discuz! X3.5